Обжалование в конституционном суде

Добрый день. Мой муж осужден по ст.228 у него по делу проходит наркотических средство в жидком виде. В ходе следствия не проводилась экспертиза и при вынесении приговора не учитывалась масса сухого остатка. Является ли это нарушением закона и можно ли это нарушение обжаловать в конституционном суде?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна!

Конституционный суд не занимается проверкой судебных решений по уголовным или гражданским делам. Он разрешает дела о соответствии Конституции:

    а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;
    б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ;
    в) договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ;
    г) не вступивших в силу международных договоров РФ;

    разрешает споры о компетенции:

    а) между федеральными органами государственной власти;
    б) между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;
    в) между высшими государственными органами субъектов РФ;

    по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;дает толкование Конституции;дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией, Федеративным договором и федеральными конституционными законами.

    Является ли указанные Вам обстоятельства нарушениями нельзя сказать без изучения материалов дела. В любом случае приговор можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, а затем в кассационной.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите если мы прошли все суды и апелляционной инстанции и кассационной. вплоть до Верховного суда, куда нам можно обратиться ещё?

    В РФ больше нигде. Только писать прошение о помиловании, но это совсем другое.

    Можно попробовать в ЕСПЧ, если есть основания (это лучше оценить адвокату, который работал в суде), но это дело не быстрое, очередь на рассмотрение жалоб из России там растянулась от года и выше.