Сроки исковой давности по кредитам и их тонкости

Здравствуйте!В кредитном договоре записано:Первое зачисление денежных средств в погашение Кредита производится Заемщиком не позднее 21 декабря 2006 года.Последняя часть кредита и проценты,начисленные за последний месяц пользования кредитом должны быть уплачены до 21 ноября 2011года.В самом договоре не обозначен окончательный срок возврата кредита.Можно ли здесь применить срок исковой давности с даты последнего платежа банку?Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга !

Из указанным Вами сведений следует, что в договоре всё-таки обозначен окончательный срок возврата как кредита, так и процентов на него — 21 ноября 2011 года. Отсутствие расчёта с банком к указанной дате означает нарушение его прав и, одновременно, определяет начало срока исковой давности предъявления к заёмщику требований по исполнению кредитного договора, который составляет три года. Поэтому, Ваше предположение при указанных условиях верно.

Посмотрите следующее.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 809. Проценты по договору займа.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.