Частота регистрации ООО на одного человека

Могу ли я перерегистрировать (продать) своё ООО на другого человека, после чего

зарегистрировать другое ООО на себя ?

Одним словом, как часто можно регистрировать ООО на одного человека ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Как таковой частоты регистрации ООО на себя в законе не указано, но если вы постоянно будете покупать доли, продавать доли, у налоговой могут возникнуть вопросы. Если вы просто хотите продать свой бизнес, а себе оформить другой, и это не войдет в систему, то никаких проблем в этом нет. В ООО вы являетесь участником или директором? Сколько всего участников? Прошу дать подробную информацию.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если после "продажи" ООО у налоговой возникнут какие претензии по предыдущему периоду деятельности (до продажи) ООО чья будет ответственность "старого" или "нового" владельца ООО

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.

Закон никаких ограничений не содержит. Поэтому можете «продавать» ООО и становиться участником другого ООО.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если после "продажи" ООО у налоговой возникнут какие претензии по предыдущему периоду деятельности (до продажи) ООО чья будет ответственность "старого" или "нового" владельца ООО

ООО само отвечает за свою деятельность. Если налоговая будет предъявлять претензии, то она будет их предъявлять к ООО, а не к учредителю, поэтому постановка вопроса об ответственности «владельца» ООО не уместна.