Статья 204

Ситуация: Возбуждено дело по статье 204, ч1 и ч3.

Соответственно 2 фигуранта. Т.к. они проживают в разных городах, то и дела проходят в разных городах.

Сторона по части 1й все отрицает.

Сторона по части 3й во всем призналась, и активно сотрудничает со следствием.

Вопрос: какие могут последствия для обеих сторон?

, сергей, г. Орел
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В теории последствия могут быть сами разными.

Но исходя из практики, скорее всего к уголовной ответственности будут привлечены оба. А дальше обвиняемого по ч.3 будут заставлять подтверждать все показания на очных ставках, обещая прекратить уголовное дело из-за активного способствования следствию. Дело благополучно направят в суд, где фигуранта по ч.1 осудят, исходя из доказательств, в т.ч. показаний второго обвиняемого.

На крючке его будут пытаться держать как можно дольше, пока он не поймет, что дело не прекратят.

Ну и от фактических обстоятельств и защиты первого все зависит — будет активно работать по делу и есть ли там с чем бороться. Как, впрочем, и от качестве следствия и процессуальных ошибок следствия.

сергей
Клиент, г. Орел

собственно так и происходит. Фигурант по ч1 идет в отказ. А фигуранту по ч3 так и обещают, что дело закроется если все расскажет и при условии прекращения дела по фигуранту по ч1 (типа будет отказ по делу, т.к. это другой город, там замнут и т.д. и т.п.). Правда каким образом оно может закрыться не очень понятно.

Есть возможность реального прекращения дела в отношении фигуранта по ч3? Или это все полный блеф?

Правда каким образом оно может закрыться не очень понятно.

сергей

Это стандартная тактика оперов и следователей, чтобы разговорить фигуранта на показания. И когда он наговорит на себя и других с три короба, тогда уже подтягивают других фигурантов и сталкивают их лбами. Если люди не умеют просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, то начинают давать показания друг на друга. Из этих данных и формируется костяк дела.

Когда через несколько месяцев на суде у клиентов включается мозг, то суд им прямо говорит, что они при даче показаний предупреждались о том, что показания на следствии будут использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа. И совершенно спокойно выносит приговор, исходя из ранее данных показаний.

А прекратить за активным способствованием могут только 1 или 2 часть 204-й, но не 3-ю.