Купить квартиру с задолженностью и не вступлением в наследство более 5 лет

80000 долга, состояние жилища ужасное. Собственник умер в 1999г , в квартире прописана и проживает дочь умершей. Квартиру содержать и оплатить долг не имеет средств. Обратилась ко мне спредложением найти ей жилье поменьше, а ее купить по цене этого жилья + уплата долгов. Боюсь оформление этой сделки мне обойдется очень дорого. Помогите пожалуйста, разобраться, стоит ли овчинка выделки. PS на квартиру такую же, но в хорошем состоянии не хватает средств, поэтому данный вариант заинтересовал.

, EЛена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы приобрести данную квартиру необходимо сделать следующее:

Оформить право собственности на дочь умершего собственника в порядке наследования и зарегистрировать его в Росреестре. Скорее всего придется оформлять кадастровый паспорт на квартиру через БТИ или кадастровую палату.

Если Вам удастся оформить право собственности на данную гражданку, то необходимо будет быстро оформлять сделку, т.к. у нее могут быть задолженности (кроме коммуналки), по которым возбуждены исполнительные производства. Лучше сделку по покупке Вами этой квартиры регистрировать одновременно с регистрацией ее права собственности.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена, попытаться помочь дочери в приобретении права собственности можно, но покупать такую квартиру опасно, наследником может оказаться государство в лице госкомимущества, в случае признания квартиры выморочным.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

поскольку вопрос лежит больше в финансовой плоскости — не юридической. то отталкиваться нужно от базиса, то етсь экономической составляющей вопроса.

Оцените квартиры на рынке, которые могут подойти «дочери умершей», подберите вариант и прибавьте к цене долг за квартплату, пошлины за регистрации сделок, нотариусов и т.д. Из общей стоимости и будет состоять цена покупаемой Вами квартиры.

Юридически оформить сделку не сложно, вернее две сделки (вашу покупку и покупку квартиры для «дочери умершей»), но необходимо тщательно проверять документы по покупаемой для «дочери умершей» квартиру.