Работодатель требует возместить за обучение

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой. Работал в авиакомпании Аэрофлот и соответственно проходил у них обучение бесплатное за счет компании. Но работа не оправдала моих ожиданий и я уволился. Уволили меня одним днем, а за трудовой пришел другого числа и компания меня проинформировала, что я должен ей вернуть деньги затраченные на обучение. Я прочитал, что они не имеют право с уже уволенного сотрудника требовать деньги, только если через суд Но, проблема в другом. Я официально зарегистрирован в лен.обл, а по временной регистрации проживаю в Московской области в съемной квартире На данный момент, я вернулся в Спб, жена осталась в МО и сказала, что в почтовом ящике лежало извещение в суд и надо на почте получить информирующие документы. Только как мне его получить? Возможно ли моей жене его получить за меня и что для этого требуется? Должен ли на извещении указываться реквизиты суда который прислал мне повестку. Сколько лежит заказное письмо от суда на почте? Если я опоздаю и не явлюсь на заседание и суд без меня вынесет заочный вердикт, в какой срок я могу подать апелляцию? Как мне можно перенести заседание суда? Возможно ли перенести это дело в суд по месту моего прибывания?

Я не отказываюсь платить, но на данный момент у меня нет финансовых средств, чтобы заплатить компании за обучение:1. Я не работаю (жена работает). Часть денег уходит на съем жилья другая на погашение кредитов и на образование несовершеннолетнего ребенка. Какой вердикт суд может вынести?

, Дмитрий, г. Москва
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер.

Срок хранения судебной корреспонденции 7 дней.

Если сотрудники почты адекватные, то они выдадут извещение Вашей жене. Если нет, ждите второго извещения.

Посмотрите на сайте мирового судьи (или районного) по месту своей регистрации в МО о наличии дела в отношении Вас.

Передать дело по подсудности Вы можете в ЛО.

Что касается удовлетворения требований, то нужно смотреть Ваш договор с Аэрофлотом.

Удачи!

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.