Основание для обьявления в розыск

добрый день.я являюсь подозреваемым в уголовном деле о краже с ущербом (30000р) с 1 ноября 2013г.6 месяцев дело вели в дознании,никаких резулбтатов,далее продлили на месяц и передали следователю, далее еще на месяц(тоесть в итоге продление составило 2 месяца) за все это время (2 месяца) меня никто не вызывал по повестки,никто не присылал мне письма о продлении дела.На данный момент я в длительной командировки,на днях мне позвонили с прокуратуры и сказали,что у них на рассмотрении находится ходательство от моего следователя об обьявлении меня в розыск.Прокурор мне позвонил и сказал явиться до 6 июля(так как до этого числа продлено дело) или прислать ему документы доказывающее ,что я нахожусь в командировке по факсу ,если доков не пришлю и не явлюсь,то меня обьявят в розыск!.Правомерно ли это ,если за все два месяца меня никто не куда не вызывал,повесток не присылал,а сейчас ставят перед фактом обьявления меня в розыск?

Уточнение от клиента

нет,ни какой меры против меня выставлено не было.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. Уточните пожалуйста: Вам избиралась какая-либо мера пресечения (процессуального принуждения) — подписка о невыезде, обязательство о явке и т.п.?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, ни каких мер пресечения мне не избирались.

ни какой меры против меня выставлено не было.

Игорь

Странно, если Вы были подозреваемым, хотя бы обязательство о явке должно было быть избрано. В любом случае рекомендую скинуть по факсу требуемое подтверждение нахождения Вас в командировке — оставят Вас в покое по крайней мере на время командировки.