Как получить судебное решение об исправлении ошибки в свидетельстве о праве собственности на землю

Мне отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок для садоводства, расположенный по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, массив "Трубников Бор", снт "Горки", уч. 142 (письмо Управления Росреестра поЛО №29/072/2013-234 от 16.12.2013 г.) на том основании, что предоставленное в качестве правоустанавливающего документа Свидетельстве о праве собственности на землю №17800, выданное 13.01.1994 г Тоснорайкомземом оформлено на имя Понамарева Леонида Викторовичу, в то время как моя фамилия Пономарев Леонид Викторович. То есть в Свидетельстве допущена ошибка. Прошу выдать рекомендации по действиям, позволящим мне получить государственную регистрацию права собственности на землю и помочь оформить нужные документы.

Имеются следующие документы:

Письмо Управления Росреестра по ЛО

Справка о членстве в снт "Горки"

Кадастровый паспорт

Книжка члена садоводческого товарищества

, Пономарев Леонид Викторович, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пономарев Леонид Викторович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае исправить ошибку в документе можно путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке главы 28 ГПК РФ.

Ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Полагаю, что иной возможности помимо обращения в суд с таким заявлением, учитывая давность выдачи документа, у Вас не имеется.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, необходимо подать в суд по месту вашего жительства заявление об установлении факта принадлежности свидетельства о праве собственности Вам.

Вот образец такого заявления:

Добавлю, что к заявлению нужно будет приложить документы, указанные Вами, т.е. само свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справку о членстве, книжку члена садоводческого товарищества и отказ Росреестра.

А также нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины, которая в соответствии со ст. 333.21. НК РФ составляет 2000 рублей, оплатить ее можно в Сбербанке, реквизиты для оплаты есть на сайте суда.