Сумма пени превышает в 5 раз сумму основного долга по договору аренды

Подскажите пожалуйста, у нас ООО, заключен договор аренды земельного участка с нацпарком, долгое время мы не платили решили оплатить и выявилась такая ситуация, долг 61700, а насчитали пеню 391000, 1 % в день. Можно как-то снизить сумму неустойки, если да, то можно ссылки на законы

, Настя, г. Калининград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настя, добрый день.

По закону снижение размера неустойки возможно, если к вам предъявлен соответствующий иск, а вы заявляете в суде о применении ст. 333 ГК РФ, в соответствии с которой:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы снизить неустойку без суда, так же можно написать в адрес арендодателя соответствующее письмо, обосновать тот размер, который вы готовы заплатить за нарушение обязательства.

Но снизить неустойку в данном случае право, а не обязанность арендодателя.

В среднем неустойка составляет 0,1% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки.

Если есть  необходимость, могу оказать услугу по составлению соответствующего обосноанного письма в адрес арендодателя.

Настя
Клиент, г. Калининград

Хотелось бы получить помощь, а сколько будет стоить Ваша услуга?

Я вам ответила в чате, так же нужно посмотреть ваши документы.