Реорганизация во время декретного отпуска

Здравствуйте!

Нахожусь в декретном отпуске. Занимаю должность начальника отдела. Мои обязанности временно исполняет другая сотрудница отдела. Руководство собирается перевести наше отделение из головной организации в филиал. Каким образом могут поступить со мной: Должны ли меня об этом оповестить и перевести вместе со всеми сотрудниками? Могу я потерять свое рабочее место?

Уточнение от клиента

О переводе мне должны сей сообщить или только при выходе на работу? Перевести меня должны на мое рабочее место или должность другую предложат? Как оформить могут человека, который исполняет мои обязанности: постоянно или временно?

Уточнение от клиента

Могу я перевестись вместе со всеми, находясь в декрете, чтобы сохранить за собой свое место? Как это должны сделать отдел кадров?

, Татьяна, г. Березники
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации организации.

Уволить вас не могут, поэтому вам могут предложить перевод, либо вас могут сократить при выходе на работу с уведомлением о прекращении трудового договора не позднее чем за два месяца.

Любое одностороннее действие по инициативе работодателя, ущемляющие ваши права будут являться нарушением ваших трудовых прав.

 переводе мне должны сей сообщить или только при выходе на работу?

Татьяна

Вас должны не не сообщить о переводе, а предложить добровольно перевестись, поскольку перевод допускается только при наличии письменного согласия работника на ту должность, которая вас устроит, иначе смысла в переводе нет.

В случае вашего отказа работодателю придётся ждать вашего выхода из отпуска и предлагать вам либо сокращение, либо в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. сокращение можно будет обойти.

Как оформить могут человека, который исполняет мои обязанности: постоянно или временно?

Татьяна

Как угодно, в зависимости от того как стороны договорятся

В любом случае, при выходе из отпуска работодатель обязан вам предоставить ваше место работы.

Могу я перевестись вместе со всеми, находясь в декрете, чтобы сохранить за собой свое место? Как это должны сделать отдел кадров?

Татьяна

Кончено можете, если вас устроит новая должность. Кадры вам должны сообщить наименование должности и оклад, и вы напишите заявление о переводе.