Тайный кредит супруга

Здравствуйте. Я подозреваю, что мой супруг тайно взял потребительский кредит в Сбербанке. Могу ли я законно получить сведения о кредитах и поручительствах супруга без его согласия? И что делать, если я не хочу нести совместную ответственность по кредиту взятому тайно при разводе.

, Мария, г. Самара
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Банки не смогут предоставить вам подобную информацию, так как это считалось бы грубым нарушением прав клиента.

А по поводу задолженности, взыскание в случае неуплаты будет обращено на только на долю супруга в совместном имуществе.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.