Доплата за метраж

Здравствуйте,застройщик требует доплаты за метраж квартиры ,дом ещё не сдан,и застройщик без нас считал метры,скажите балкон считается общей площадью,потому что при покупке квартиры мы платили за 45 кв,а без балкона получается 42кв, и имет ли право застройщик без нас считать метраж квартиры?

, Наталья Владимировна, г. Иваново
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья Владимировна.

Метраж «по факту» считается только после сдачи дома и исключительно на основании паспорта квартиры (замеров, сделанных техниками ПИБ/БТИ).

Замеры производятся без присутствия дольщика, но сертифицированными измерительными приборами и имеющими лицензию техниками.

Обычно на этом этапе измерений разного рода обмана не допускается; чего нельзя сказать про ваш случай. Как можно измерять квартиру до сдачи дома? Кто выйдет на новостройку мерить?