Увольнение на испытательном сроке

добрый вечер подскажите пожалуйста я мама 2-х летнего ребенка. 2 месяца назад устроилась на работу с испытательным сроком (3 месяца). Директор меня подставил перед вышестоящим руководством, что у нас якобы пропали деньги из сейфа, а потом нашлись рядом с ним. Меня заставляют написать заявление по собственному желанию, или грозятся уволить по статье. Могут ли они меня уволить по статье? Я попросила написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не прерывать трудовой стаж, на что мне сказали или сама уйдешь, или по статье уволят-у тебя испытательный срок, имеем право без объяснения причин. Правомерны ли действия организации или нет? Как мне поступить?

, Ирина, г. Мичуринск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Такое увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока.
Если незаконное увольнение случиться, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной.
Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ТК РФ. От государственной пошлины истица — работник будет освобождена