Как выехать из аварийного общежития?

Мы живем в очень старом общежитии без всяких жизненных условий,постоянно холодно и все рушиться.Своими силами что то отремонтировать мы не можем т.к не дают приватизации. Много раз обращались в местную администрацию но безрезультатно. Подскажите можем ли мы добиться другого жилья через суд или обеспечение жилищного условия?

, Лена Коростелева, г. Почеп
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Малоимущие граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, могут встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

До обращения в орган местного самоуправления для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо, чтобы помещение, в котом вы проживаете, было в установленном порядке признано не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям. Для признания вашего помещения не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям необходимо обратиться в межведомственную комиссию, занимающуюся оценкой жилых помещений соответствующего жилищного фонда.