Имеют ли право не взять ребёнка в детский сад

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у нас сложилась такая ситуация:ребёнка нужно вести в детский садик.Пошли в больницу,а нам сказали ,что у нас нет "реакции на манту" и поэтому отказали в зачислении в садик.Мы её делать не будем ни при каких обстоятельствах,что же нам делать?И не в сад и не в школу сказали не возьмут.Имеют ли право они не взять?

, Алина, г. Тула
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алина!

Реакция Манту —  это проверка склонности вашего ребенка к заболеванию туберкулезом.  Советую все таки сделать данную прививку, так как она не опасна и нужна прежде всего Вам и Вашему ребенку, чтобы избежать тяжелого заболевания.

Основной метод обследования ребенка на туберкулез является реакция Манту. Этот иммунологический тест показывает присутствие туберкулезной инфекции в организме человека.

Если Вы все таки категорически против, напишите заявление на имя заведующей детским садом и отказать Вам не вправе.

Может эта ссылка Вам поможет..http://www.deti-club.ru/reakcia_mantu.