Развод с женой

Женаты с женой почти год, за это время у нас не было секса. Могу ли я подать на это в суд, и что могу из этого получить?

Уточнение от клиента

Если мы будем разводиться на этом основании, то делится ли бытовая техника и деньги подаренные на свадьбе между супругами? (не живем вместе уже несколько месяцев, а бытовая техника и деньги у жены остались) Как мне доказать что деньги и техника вообще были?

, Василий, г. Барнаул
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Законом не регламентируются половые отношения супругов. И вряд ли указанные Вами обстоятельства могут быть основанием для каких-либо требований.

и что могу из этого получить?

Василий

Как Вы сами полагаете?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Василий, если бы Вы проживали, к примеру, в США и заключили брачный контракт, в котором была бы регламентирована частота половых сношений и ответственность супруга за уклонение от предусмотренной контрактом обязанности исполнения «супружеского долга», то Вы могли бы в суде «поиметь» свою супругу в материальном плане (получить соответствующее денежное возмещение). В России, увы, подобное невозможно, поскольку законом не допускается — подобные условия в брачных договорах являются ничтожными. Если за время нахождения в браке у Вас не пропало желание заниматься сексом, то могу порекомендовать Вам найти женщину, готовую вступить с Вами в интимные взаимоотношения. По поводу возможного расторжения брака ничего советовать не буду — данное решение («разводиться — не разводиться»), полагаю, Вы вполне сможете принять самостоятельно.

Если мы будем разводиться на этом основании, то делится ли бытовая техника и деньги подаренные на свадьбе между супругами? (не живем вместе уже несколько месяцев, а бытовая техника и деньги у жены остались) Как мне доказать что деньги и техника вообще были?

Василий

Раздел имущества может происходить и в браке. Подаренные на свадьбу вещи — если они были подарены обоим супругам — являются совместной собственностью супругов. Для раздела общего имущества супругов можно обратиться в суд с соответствующим иском, при этом в качестве меры по обеспечению иска возможно просить наложить арест на подлежащее разделу имущество, указав место его нахождения.

Василий
Клиент, г. Барнаул

Как мне доказать что деньги были подарены? если даже докажу что они были подарены, то как доказать что мы их не потратили все?