318 ч1

Подскажите, какая вероятность ,отделаться штрафом по статье 318 ч.1, если данного преступления я не совершал и доказательств у следствия соответственно нет?

, Ибрагим, г. Пермь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Для начала необходимо определиться с позицией: либо Вы ничего не совершали, либо совершали, но у следствия нет доказательств. Потом необходимо предположить как и чем будет доказываться со стороны следствия данное обвинение. И только потом можно предположить, возможно ли наказание в виде штрафа.

Сам по себе вопрос, «можно ли отделаться штрафом, если я не совершал», выглядит некорректным. Если не совершал, то никакой ответственности быть не может.

Ибрагим
Клиент, г. Пермь

Ситуация заключается в следующем: 20 мая произошла массовая драка, по воле случая после нее я оказался в больнице с тяжкими телесными, где на след. утро представители уг. розыска изъяли мой айфон, по причине возбуждения уголовного дела по статье 318 ч.1,и возможного содержания информации причастный к преступлению на моем телефоне. Статья применение насилия к представителю органа власти, потерпевшим является некий Начальник гувд, полиции общественной безопасности г. Перми. В двадцатых числах апреля дело было передано в скп мотовилихинского района. После того как я и еще один товарищ были допрошены в качестве свидетелей практически на протяжении двух месяцев была тишина. В данный момент ситуация следующая: вчера с моим товарищем связались следователи из мотовилихинского района и сообщили о том что дело передано другому следователю, по какой причине неизвестно и снова вызывают на допрос но в качестве кого неизвестно, мне тоже звонили, но телефона не было под рукой и звонок остался без ответа.

Что же касаемо ситуации применения насилия то все было конкретно так:

До драки Мы шли группой лиц примерно 50-60 человек , перед нами появились 4-5 сотрудников полиции, все в штатском и только один в форме после их просьбы остановится все продолжили движение , они задержали одного человека, после этого часть людей попыталась его вытащить и начала перетягивать этого товарища посреди проезжей части, как мне сказал следователь применение насилия заключалось в том, что терентьева в тот момент кто то дергал за руку, ударов и физических увечий естественно ему никто не наносил. В последствии этих событий в своем твитере мэр города Уфивцев резко раскритиковал действия полиции, после чего Узурпатов написал заявление на меня и еще одного товарища, т.к. Мы являемся активистами и сами лично знакомы с Узурпатовым, т.к. Являемся представителями болельщиков и примерно 3-4 раза в год встречаемся в пресс центре фк Зигмунд, для обсуждения различных вопросов связанных с поведением болельщиков, полиции и пр. рабочие моменты, естественно на многих встречах присутствует и Узурпатов , а так же его выше стоящее руководство. И впринципе как то банально тем кто знаком с ним лично применять к нему насилие да и к тому же единственному в форме, по другому как точечный отстрел я это назвать не могу. В данный момент по истечении 2 месяцев дело было продлено еще на 1 месяц и теперь меня уже вызывают в качестве подозреваемого.

Учитывая тяжесть наказания по данной статье, а также современную практику правоприменения по ней, а также описанные обстоятельства, то для доказывания состава при отсутствии у вас грамотного адвоката потерпевшему достаточно будет ткнуть в вас пальцем. Поэтому соберите со своих коллег-активистов-болельщиков некую сумму и наймите хорошего адвоката.

Сергей Ипатов
Адвокат

Ну, в таком случае доказательство-то найдут! Даже в том случае, если Вы ничего не совершали и доказательств нет, Вы априори допускаете, что дело будет передано в суд, если опасаетесь реального срока наказания. А решение суда о сроке наказания зависит не от этих обстоятельств, а совсем от других, в частности, о признании вины…