Как разделить имущество между наследниками

Я думаю, что он не имеет право распродавать имущество (в том числе скотину) мы же тоже в доле. Какое исковое заявление подать на отца? Я просто боюсь за младшего брата, что он останется голый на улице. Ведь у него кроме этого хозяйства ничего нет.

  • Документ Microsoft Office Word (4)
    .docx
  • уточнение по вопросу
    .docx
, Рамиля,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Рамиля!

не совсем понял Вашу фразу: «после
смерти мамы я и старший брат вступили в
наследство (1/2 делим на 4 человек)»

Сколько всего человек вступало в наследство и в каких долях? имеются ли свидетельства о праве на наследство?

Указано ли в свидетельствах о вступлении в наследство кому переходит скотина и другое имущество?

Или скотина является общей собственностью? Если общая, то отец не вправе ей распоряжаться без согласия других собственников.

В этом случае Вы правы необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием выплаты доли за уже проданную скотину и прочее общее имущество.

Если Вы предоставите по заданным мною вопросам информацию, постараюсь разобраться в Вашей проблеме более детально.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Рамиля
Клиент

Здравствуйте! Я не могу ответить на ваш вопрос, Там на месте звоню нотариусу звоню, по телефону не дают информацию. Нас вообще 6детей. Но вступили только я, брат в Нижневартовске, и еще один брат в деревне прописан и проживает, ну и соответственно отец (они с мамой в браке были) /Всего 4человека/. Получается отец как муж 1/2, и еще 1/2 на 4человек делится.

Заявление нотариусу отправляла по почте. Сама лично документы не изучала, у нотариуса не была. (отец у нас очень хитрый) , сестра которая в Уфе живет (но не в доле) находила случайно документ (не помню какой), где указано, что отец дом дооформил как дострой только после смерти мамы , соответственно на себя одного Т.е земля и дом приватизирован на него одного.

Понимаете у нас мама была тихая, никуда не лезла, т.е всеми деньгами распоряжался он. И я знаю точно, что после смерти мамы остались совместные деньги, которые лежали у отца на книжке. В деревне есть еще трактор, легковая машина, грузовая машина (только точно не знаю документы на ком). Скотины много было (я понимаю, что за скотиной нужен уход) и мне бы не жалко было, пусть продает, но он все деньги отдает этой женщине. А брат в деревне который остается ни с чем. Хотя хозяйство ведет именно брат.

Подскажите пожалуйста, может присечь эту женщину или отца как то через поилицию можно?

Рамиля, сложно говорить без документов.

Однако, давайте попробуем.

Наследование, насколько я понял, было по закону (завещание отсутствовало).

Почему двое детей не вступили в наследство? Вероятно писали отказ.тогда возникает вопрос в их отказе они указывали в ползу кого совершается отказ или нет? если такого указания не было, то все наследство должно было быть разделено между четырьмя, указанными Вами, наследниками, то есть по 1/4 каждому.

Если же в завещательном отказе они указывали кому просят передать свою долю, тогда ситуация несколько другая.

В любом случая, я так понимаю. что все хозяйство общая собственность (по крайней мере между отцом и братом).

В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд. Полиция к сожалению Вам в этом вопросе не поможет. Это чисто гражданско-правовые отношения, все споры разрешаются в суде или путем переговоров.