Права и обязанности при увольнении по собственному желанию

Какие я имею права и обязанности при увольнении по собственному желанию?

Какие выплаты я имею право истребовать с работодателя при увольнении? Как именно они исчисляются? Условия:

- Белорус, работаю в Москве, по трудовому договору, в моем ведении находится склад запчастей, но я не материально обязанный. Зарплата на половину «серая».

Коллеги попросили поработать 2 недели до увольнения, так как им тяжело справиться, но есть возможность, что выплатят не столько сколько должны или не выплатят вообще.

Как можно себя обезопасить со стороны законодательства Российской Федерации? Что делать Если не обманут?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы приняты на работу официально с подписанием трудового договора, то в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы вправе в любое время уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя своим заявление за две недели. По истечении двух недель можете на работу не выходить и работодатель обязан произвести с Вами полный расчет. В расчет входят все дни неиспользованного отпуска, а также не полученная заработная плата (официальная, естественно). Денежный расчет Вам обязаны выплатить в день увольнения. Если по истечении двух недель после подачи заявления Вы выйдите на работу, то заявление на увольнение придется подавать заново.

Алексей
Клиент, г. Москва

то есть если я правильно понимаю, то если последним днем рабочим днем считается пятница и я в понедельник выйду за расчетом (поскольку директор в отпуске) то мне придется заново подавать заявление на увольнение?? А правомерно ли то что она никому не разрешает меня рассчитывать кроме себя?