ДТП с участием велосипедиста

Здравствуйте!

1) Считается ли наезд велосипедиста на припаркованный автомобиль случаем ДТП?

2) Как урегулируется данная ситуация.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Тула
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Владимир!

Считается ли наезд велосипедиста на припаркованный автомобиль случаем ДТП?

Да, считается. Велосипед также является транспортным средством.

Как урегулируется данная ситуация

Поскольку виноват велосипедист, то Вы вправе предъявить ему требования о возмещении Вам причиненного имущественного вреда в добровольном порядке, а в случае его отказа — предъявить соответствующий иск в суд.

Владимир
Клиент, г. Тула

Спасибо, Сергей. Тогда интересует следующее, почему сотрудник ГАИ отказался рассматривать данное ДТП и передал дело для составления протокола участковому районного отдела? Это по закону?

с участием участкового оформляют повреждения ТС, если причинен ущерб в неустановленное время неустановленным лицом. Сотрудник ГИБДД мог и должен был оформить данное ДТП с участием двух транспортных средств.