Несовершеннолетняя потеряла маму, а отец хочет получить часть квартиры

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: у моей двоюродной сестры умерла мама, с папой они официально разведены. Сестра несовершеннолетняя в феврале будет 18 лет. Отец давно не платил алименты, а сейчас объявился и хочет  получит часть квартиры, так как он там прописан и успел без ведома квартиросъемщика прописать свою дочь от второго брака. Подскажите как можно сделать что бы отца и его дочь выписать, а права имела только моя сестра? Квартира не приватизирована.

, Маша, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Квартира была приватизирована на маму вашей сестры?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маша. Во-первых, обратитесь в органы опеки, чтобы глава администрации закрепил жилье за девочкой. Отца в квартиру и вообще никого постороннего не впускайте. Обратитесь в суд с требованием о признании: отца — утратившим право пользования, а его ребенка — не приобретшим право пользования квартирой и снятии их с регистрационного учета. Если требуется более подробная информация, могу проконсультировать в чате на платной основе из-за объемности вопроса.