Как взыскать алименты с неработающего должника?

Добрый день, подскажите, что мне делать? Моей дочери 11 месяцев, с ее отцом мы не расписаны, он практически нас не содержал никогда! Мне негде сейчас жить, и кормить ребенка тоже не на что, кроме 5000 детского пособия у меня никаких доходов нет, а в суде мне сказали, что если он не работает, то я буду получать 1/4 МРОТ. Мне только на съемную квартиру в месяц 7000-8000 нужно, а еще и кушать что-то. Он дольше месяца нигде не работает, потому что пьет! Как мне быть?

, Минаева Яна, г. Майкоп
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Не правильно Вам сказали. Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В суде Вы должны доказать и обосновать, что именно такая сумма Вам необходима на содержание ребенка ежемесячно. Деньги в него все равно рано или поздно взыщет Служба судебных приставов.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Яна! если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении вашей дочери, то вы можете взыскать с него алименты в размере 1/4 заработка. в случае, если отец не работает, алименты будут рассчитываться в размере 1/4 от средней заработной платы по России, которая в настоящее время составляет более 27 000 рублей.

еще рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты населения и получить статус малоимущей. данный статус также даст вам право на различные меры социальной поддержки.