Удержание чужого оружия

Добрый день. Такая ситуация: бывший сожитель (у нас 2 детей) грозит (через третьих лиц) "натравить" на меня милицию, так как я якобы удерживанию его охотничье ружье. Он к слову уже больше года находится в розыске у приставов за неуплату алиментов (более 2-х лет). Ружье это мое наследство от отца, оформили на него, т.к. у него была лицензия. При оформлении ружья к нам никто не приходил, никаких обследований условий хранения и т.д. не производил, у меня нет никаких сейфов, каким образом я не знаю, вроде оно было сдано на хранение, а потом он его получил, а где само ружье я не знаю. Так вот вопрос в чем, если он заявит на меня в милицию, что будет? придут ли ко мне, скрутят ли мне руки)) и проведут обыск? и что грозит ему за ненадлежащее хранение оружия (ружье гладкоствольное), если найдут ружье оставят ли ему?

Спасибо.

, Анна, г. Владивосток
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Анна! Вам следует вызвать участкового и сдать ему это оружие за нарушение правил хранения. Если же не хотите сдавать, то никаких обысков у Вас не будет, поскольку это оружие находится в гражданском обороте на законных основаниях, оснований к возбуждению дела нет, следовательно, провести обыск не возможно! Максимум, что могут сделать — прийти взять объяснение о том, что Вам известно о местонахождении оружия! А. Вы как правильно, заметили, можете сказать, что мужу только известно о нём! желаю удачи!