Оформление жилья

Здравствуйте! Мои родители в разводе, но проживают вместе! Квартира оформлена на мать, но она хочет оформить на меня (дочь), чтобы отец не имел никаких прав на квартиру, прописаны трое ( папа, мама, дочь) как лучше это сделать?

, Валерия, г. Сочи
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валерия!

Как давно родители в разводе? и как приобреталась квартира… во время брака, подарена или как то еще?

Валерия
Клиент, г. Сочи

В июле будет год! Во время брака.

Если отец захочет подать на раздел имущества приобретенного в браке, то он может это сделать еще в течении 2-х лет. Если отец не будет претендовать на эту квартиру, то мама может оформить на Вас дарственную (договор дарения налогом не облагается, т.к. Вы близкие родственники) и квартира перейдет к Вам в собственность.

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валерий. Если квартира приобретена в период совместной жизни родителей, то, независимо от того, на кого она оформлена, -это совместная собстевенность супругов, то есть 50/50, если не установлено иное договором.

В этом случае, оформить сделку по отчуждению каким-либо образом всей квартиры мама не сможет без согласия мужа. А вот если квартира была податена матери или досталась по наследству- то на вполне реально может распорядиться ею по своему усмотрению.