Строительные лицензии

Работаем бригадой строим дома под ключ Недавно стали ездить из администрации и штрафуют за отсутствие лицензии на строительные работы Подскажите какие бумаги нам необходимо оформить чтобы спокойно работать Александр

Уточнение от клиента

Вопрос следуюший касательно строительных лицензий может ли закон принятый областной думой идти вразрез с федеральными законами и могут ли оштрафовать хозяина участка за то что нанял людей на работу (россиян) но без лицензий и не ИП Спасибо

, Александр, г. Воронеж
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Александр!

С 1 января 2009г. лицензирование строительной деятельности прекращено на основании Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ и заменено саморегулированием в строительстве.

Вступление в СРО не требуется, если Вы:

«Строите отдельно стоящий жилой дом. Количество этажей в нем не более
трех. Он предназначен для проживания не более чем двух семей.
Строите отдельно стоящий жилой дом. Количество этажей в нем не более
трех. Дом может состоять из нескольких блоков, но не более десяти.
Каждый из блоков, предназначен для проживания одной семьи. Также имеет
общую стену (стены) без проемов с соседним блоком (блоками). Жилой дом
расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию
общего пользования.

Обоснование:

Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня
видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной
документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту
объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на
безопасность объектов капитального строительства»

Таким образом, если Вы занимаетесь малоэтажным строительством индивидуальных жилых домов, требования администрации (если это действительно администрация!!!) — не законны.

Нормативные правовые акты областной Думы не должны противоречить федеральному законодательству.