Обстоятельства отягчающие налоговую ответственность. Несвоевременная подача налоговой декларации

У нас юридическое лицо (ООО), за прошедший год не сдана налоговая декларация. Платим по упрощенке (6%). Является ли это обстоятельством отягчающим налоговую ответственность? Сколько составит штраф за несвоевременную подачу декларации и куда его надо платить? Есть ли возможность снизить штраф? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную статьей 119 Налогового кодекса РФ.
Установленный указанной статьей размер штрафа исчисляется в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа соответственно не менее 1 000 рублей и не более 30% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате).
Таким образом, исчисление штрафа в процентах от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджетную систему РФ на основании налоговой декларации, если эта сумма не превышает минимальный размер штрафа, не исключает применения низшего предела размера штрафа (1 000 рублей).

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга. В дополнение могут сказать, что на основании ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ (НК РФ) Вы можете воспользоваться  правом на снижение суммы штрафа.

Так, в соответствии со ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3)иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение
налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за
аналогичное правонарушение.

 Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение
налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом,
рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

На основании п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Таким образом, когда налоговый орган вынесет акт камеральной проверки, Вы можете написать письменное заявление (ходатайство) о снижении штрафных санкций при условии наличия смягчающих ответственность обстоятельств.

Поскольку вышеуказанный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, то можно в заявлении указать любые обстоятельства, не указанные в ст. 112 НК РФ.

Например, Вы можете указать, что такое правонарушение (несвоевременная представление декларации) совершили впервые и неумышленно, что у ООО тяжелое финансовое положение и т.д.

Как правило, налоговый орган снижает штрафные санкции в два раза, т.к.это минимальный уровень снижения суммы штрафа.

Если даже после такого снижения, размер штрафа будет для ООО значительным, то можно и в судебном порядке снизит размер штрафных санкций еще больше.