Как сделать сумму долга адекватной

Здравствуйте.Подскажите,в 2007году банк прислал кредитную карту с лимитом 30000рублей,потом я потерял работу,а в 2011году приставы стали высчитывать с зарплаты деньги по иску,сумма которого составила почти 670000рублей.Откуда такая сумма и что можно сделать? Куда обратиться? Спасибо.

, Юрий, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юрий!

Всего скорее имеется решение суда о взыскании с Вас суммы задолженности в размере 670000 рублей. Вероятнее всего это оформлено судебным приказом.

Вам необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа. Затем следует снижать размер начисленных пени и штрафа.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Без суда в вашем случае не обойтись, но при грамотном подходе к делу общая сумма подлежащая выплате не будет превышать 59 000 рублей, а всего скорее даже ниже.

Если Вам нужна помощь в составлении необходимых документов, обращайтесь, пожалуйста в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков