Права беременной женщины на работе

Здравствуйте! Срок беременности 14 недель администрация заставляет перейти на 4 часовой рабочий день ,заставляя взять "липовую" справку от врача. Я чувствую себя хорошо и пока не вижу причину перехода на рабочий день с таким графиком. Однако администрация грозит переводом меня на другое место работы, в другой конец города с рабочим днем 13 часов. Компания частная, я оформлена по ТК РФ, работа не связана с физической нагрузкой. Что мне делать и куда обратиться за помощью?

, татьяна, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель не может Вас перевести на другую работу без Вашего согласия, также как и перевести на другой график, если нет медицинского заключения. На неправомерные действия работодателя Вы можете написать жалобу в прокуратуру или Трудовую инспекцию.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, добрый день. Действия Вашего работодателя неправомерны, однозначно. Вам добровольно писать ничего не надо, как работали так и работайте. В лучае, если работодатель предъявит Вам какие-либо документы, делайте с них копии и обращайтес в вашу Трудовую инспекцию. А если будет понуждать к написанию или подписанию каких-либо документов, берите 2 свидетелей или записывайте ваши разговоры с работодателем на диктофон и в суд.