Не выплатили зар.плату

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Работала на данном месте 3 месяца. зарплату получила только за один месяц, а за второй и третий месяц не получила, так как за меня директор написал заявление по собственному желанию, я ни чего подписывать не стала, начала требовать зарплату, на что мне сказали, что фирма в которой я работала банкрот, и я ничего не смогу получить, т. к денег нет, должен мне порядка 60000 рублей. Работала не официально, даже трудовой договор не подписывала, как и все сотрудники, соответственно налоги он не платит вообще!!!! Все сотрудники без исключения работают без сан.книжки, а так как это общепит (Кафе), обязательно должны быть сан.книжки. Подскажите как быть в такой ситуации? Куда бежать? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Тюмень
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анастасия, добрый день. Вам необходимо обращаться только в суд (можно заодно и в Прокуратуру. Пусть их проверят.). Вам необходимо будет предоставить в суд хоть какие доказательства, что Вы там работали или работаете, и будет замечательно, если на них будет стоять печать данной организации.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Подойдут ли в качестве доказательства свидетели(сотрудники данного заведения) и видео с камер? И вообще какая вероятность того что я верну свои деньги?

Да, конечно, это будет являтся доказательством. Касаемо вероятности, вернуть «свои» деньги, трудно сказать.  Вам необходимо будет доказать, что именно конкретная сумма оговарилавась с Вами. Это проблематично. Но попробовать можно. (Если суд признает, что вы состояли в трудовых отношениях, скорее всего Вам будут начислять з/п как по штатке)