Нарушение ТК РФ

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе: при увольнении работодатель выдает трудовую, не в день последнего рабочего дня, а с задержкой 1-2 недели, имею ли я право написать жалобу в трудовую инспекцию и получить с работодателя компенсацию, т.к. он задерживает мое устройство на новую работу.

, Екатерина, г. Тула
Сергей Воронин
Юрист

Уважаемая Екатерина, в соответствии со ст. 80 ТК РФ,  расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день увольнения в новом Кодексе обеспечена возможностью применения мер материальной ответственности в случае ее невыполнения. Задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки,  теперь рассматриваются как случаи незаконного лишения работника возможности трудиться. В таких случаях работодатель обязан возместить материальный ущерб, причиненный работнику, путем возмещения не полученного им заработка (см. ст. 234 Кодекса).