Вынесен приговор мужу- штраф в размере 2млн рублей

Вынесен приговор мужу- штраф в размере 2млн рублей. В ст 31 ч2 УК РФ сказано, что рассрочка может быть до 3 лет, а увеличить этот срок могут? Муж работает, жена в отпуске по уходу за ребенком

, ирина,
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ирина, здравствуйте!

В силу ст. 46 УК РФ

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срокдо пяти лет.

Поэтому Вы смело можете при наличии уважительных причин ходатайствовать о рассрочке на 5 лет.