Больничный по беременности и родам

Как заставить работодателя оплатить больничный по беременности и родам по фактической зарплате а не по белой и куда нужно обратиться?

, Ирина, г. Самара
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Больничный  оплачивает не работодатель, а Соцстрах в строгом соответствии с законом и основой для выплаты является только официальная заработная плата, т.к. с неё отчисляются страховые взносы. Платить по фактической зарплате Вам никто не будет, даже если Вы куда-то пожалуетесь, но неприятностей работодателю можете доставить, если пожалуетесь на этот счёт в трудовую или налоговую инспекцию.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

К сожалению, по фактической з/п будет достаточно сложно рассчитать больничный. А факт оплаты именно черной з/п можно подтвердить только в суде. Если есть весомые доказательства, обращайтесь в суд. И в Прокуратуру напишите, вашего работодателя проверят на предмет «чистоты» выплаты заработной платы.