Каков максимальный размер штрафа за неисполнение сроков работ по договору?

Добрый день, буду благодарна за помощь в ситуации:

ИП заключил договор с физ.лицом на выполнение работ по косметическому ремонту помещения (жилая квартира). В договоре прописаны сроки выполнения работ, и стоимость. Исполнитель (ИП) задерживает сроки на 3 рабочих дня (выполнение доп.работ, не оговоренных заранее, по просьбе Заказчика - 1,5 дня и по собственным причинам - 1,5 дня). Каков максимальный процент штрафа от суммы по договору может быть за просрочку, если этот момент в договоре не прописан?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Брацун
Адвокат, г. Унеча

Если в договоре данное обстоятельство не прописано, то применяется закон.

В данном случае максимальный размер штрафа (неустойки) регулируется законом о Защите прав потребителей.

Часть 5 статьи 28 Данного закона.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).