2 отсрочки на 2 года

Добрый день, военкомат в первый раз мне дал отсрочку по состоянию здоровья на год, после этого дали еще год по той же причине. Хотя заболевание является не годным.

Законно ли это?

В законе четко написано:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

, Рустам, г. Челябинск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

А что именно Вас смущает?

То, что отсрочка по этому основанию предоставлена дважды? Закон запрета на это не содержит, практика стандартная.

Рустам
Клиент, г. Челябинск

Да. Если заболевание не годное, зачем они вообще дают отсрочку?

Как же не содержит, а 24 статья которую я процитировал?

В части отсрочек по здоровью — прямое указание на то, что такая отсрочка может предоставляться один раз, в законе отсутствует.

По крайней мере, практика следующая — дали отсрочку, через год приходи на переосвидетельствование. Не выздоровел — снова отсрочка, и так до истечения призывного возраста.

Если Вы считаете, что решение призывной комиссии незаконно, и от призыва Вы должны быть освобождены — обжалуйте решение комиссии в суде.