Смещение границ участков

В сентябре 2012г купил участок 8 соток, запросил межевое дело, из него взял описание границ и длины сторон, установил таким образом границы участка(отсчет вел от границ соседнего участка на котором стоит 2х этажный дом, с другой стороны дорога, а с других сторон нет явных границ, дальше лес и овраг)

Позже выяснилось что при фактическом использовании соседних участков произошло смещение и мой дом и участок попадают на границу двух муниципальных образований, строго по середине дома и участка. а соседний дом накладывается на мой участок около 6метров.

1 Подать в суд и смещать дом и участки соседей( это как мин 2а дома)(Спросить с них вероятность мала, строят на последние кровные)

2 Сместить городскую границу( на основании чего)

какие предпринять меры для приведения дел в должный вид?

, Максим Бернгард, г. Томск
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Если же ваш участок не стоит на кадастровом учете, то необходимо провести его межевание по фактическому расположению участка, сохранив квадратные метры.

Если же участок стоит на кадастровом учете, и его границы нарушены, то нужно разбираться кем и по каким причинам допущено такое нарушение. Делать это необходимо исключительно с помощью специалистов, сами Вы не сможете произвести достоверные замеры, нужны специальные приборы и познания.

После того, когда установите причины, нужно будет устранять их в судебном порядке.