Право аренды земельного участка - временное пользование земельным участком

Здравствуйте. Возможно глупый вопрос... что такое право аренды земельного участка? Временное пользование земельным участком? Как рассчитать его стоимость (зависит ли она от кадастровой стоимости участка?)

, Евгений, г. Архангельск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Вопрос отнюдь не глупый. Институт права аренды существует относительно давно, но малоприменим в повседневной практике из-за несовершенства и изменчивости земельного законодательства. В настоящее время данный вид права используется в все чаще и чаще как определенный вид активов и т.д. На данный момент право аренды это право, являясь обладателем которого, вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Например передать кому-либо.

Расчет стоимости данного вида права может происходить с учетом положений  указанных в МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРАВА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ Утвержденых Распоряжением Минимущества России от 10 апреля 2003 г. N 1102-р. Сделать это может профессиональный оценщик. Все зависит от конкретной ситуации. Например стоимость права может быть определена соглашением сторон.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, право аренды земельного участка — это право временного владения земельным участком на условиях, определенных в договоре аренды.

Для расчета стоимости аренды можно привлечь независимого оценщика, либо данный вопрос решается по договоренности сторон.

Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности стоимость аренды рассчитывается на основании соответствующих нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, по утвержденной ими методике. В этом случае за основу берется кадастровая стоимость земельного участка.

Институт права аренды существует относительно давно, но малоприменим в повседневной практике из-за несовершенства и изменчивости земельного законодательства.

Чаплыгин Алексей

Не могу согласиться с коллегой в данном утверждении, т.к. право аренды одно из самых распространенных видов права в современном мире.