Увольнение без отработки

Здравствуйте скажите пожалуйста Я хотел бы уволится без отработки в связи с переездом в другой город.

работодатель не отпускает! Как правильно поступить в данной ситуации?? спасибо

, Дмитрий Николенко, г. Магнитогорск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если не получается уволиться по соглашению сторон, то можно уволиться, только предупредив работодателя письменно за две недели до дня увольнения по собственному желанию. А чтобы эти 14 дней прошли быстрее и спокойнее, заранее напишите заявление на причитающиеся Вам дни отпуска, и уже из отпуска исполните обязанности по предупреждению работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию. Если часть отпуска взять не удается в силу объективных причин, можно уйти на больничный (если есть основания), и уведомить работодателя во время нахождения на бюллетене.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете также обратиться в ТрудИнспекцию. Заранее можете сообщить о возможном обращении работодателю - может подействовать отрезвляюще. Вместе с тем, помните, что если Вам ещё не выплатили "чёрную" з/п, премии и пр., то работодатель с лёгкостью может о них забыть и потом придется доказывать их существование в суде.