Долги родителей

У подруги сложилась такая ситуация, что делать:

За 10 лет у ее матери скопился дол на оплату ЖКХ на 300 т р, сейчас дочери исполнилось 18 лет, распространяется ли на нее этот долг, и могут ли быть проблемы при смене места жительства и адреса прописки?

, Светлана, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, если нанимателем или собственником жилья является только мать, то только мать отвечае за долг по квартплате. Каждый отвечает по своим обяазтелсьвам, а потому на дочь долг не распространяется.

Только наследники могут унаследовать после смерти родителей вместе с имуществом и долги. НО если не вступать ыв права наследников. то и долги не перейдут.

При продаже собственной квартиры сосбветнник вправе передать долг покупателю, но с согласия поставщиков энергии, коммунальных услуг и проинформировать каждого поставщика о переводе долга.