Требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы по причине отпала необходимость в приобретении

Спустя неделю после приобретения товара потребитель просит вернуть уплаченную за товар (топливный фильтр автомобиля) сумму, аргументируя тем, что отпала надобность в товаре. На мой взгляд требование неправомерно. На какой пункт Закона о защите прав потребителей можно сослаться в письменном ответе клиенту. Или у потребителя могут быть основания для такого требования?

, Татьяна, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований действительно нет, может предъявить требование только о замене в случае если он не подошел. Требования о возврате правомерно только в случае если его не на что поменять.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Сергей Абрамов
Юридическая компания "Автоюристы", г. Москва

Согласен с Вашим мнением.

Требование потребителя не правомерно (т.е. не основано на законе).

В ответе потребителю именно это и нужно указать.

ФЗ РФ «О защите прав потребителей» не содержит нормы права, согласно которым договор купли продажи может быть расторгнут потребителем по тем основаниям что у потребителя отпала надобность в приобретенном товаре.