Часть имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти одного из супругов наследство (правовое) переходит второму супругу или же супругу и детям в равных долях?

, Елена, г. Белгород
Елена Голышева
Юрист

Наследники по закону одной очереди (родители, дети, супруги) наследуют в равных долях.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Помимо наследования по закону возможно и наследование по завещанию — можно завещать своё имущество конкретному лицу (лицам). При наследовании по завещанию помимо лиц, которым имущество завещано, могут быть призваны к наследованию лишь лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, НО при этом супруг/супруга имеют право на 1/2 имущества умершего супруга, если это имущество было приобретено в период брака.

Например:

Квартира была оформлена супруга. Завещания нет. Есть супруга и сын.

После смерти супруга  жена получает у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1\2 доли в праве общей собственности.

Оставшаяся 1\2 доли в равных частях распределяется между женой и сыном.

То есть, супруга становится владелицей 3/4 квартиры, а сын — 1/4.

Имущество, приобретенное в период брака является общей собственностью супругов, именно поэтому один из супругов после смерти другого супруга имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества.

Оставшаяся 1/2 доли делится между всеми наследниками по закону в равных долях.

Это случай наследования по закону.

При наличии завещания имущество отходит лицу, которому было завещано, с выделением обязательной доли нетрудоспособным наследникам в размере половины доли, на которую они могли бы претендовать при наследовании по закону.