Наследование накопительной части пенсии

Добрый день! Несколько месяцев назад исполнилось 18 лет, и хочу узнать осталась ли от моей умершой матери накопительная пенсия, просто живу с приемными родителями, не буду все описывать, просто к ним доверия нет. Возможно ли это как то узнать и если да, то как если не секрет?

, Анон, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Никакого секрета узнать о наличии накопительной части пенсии своей матери нет. Нужно сходить Вам в пенсионный фонд России (ПФР) по месту, где проживала и работала Ваша мама, и там спросить о наличии накопительной части пенсии матери. С собой возьмите свой паспорт, свидетельство о своем рождении и свидетельство о регистрации смерти матери.

Правда, могут возникнуть нюансы по причине не очень грамотности работников ПФР и они могут потребовать от Вас свидетельство о наследовании, выдаваемое нотариусом.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Страховые взносы на накопительную часть пенсии в 2002-2004 гг. перечислялись  за женщин 1957 года рождения и моложе. Начиная с 1 января 2005 года, обязательные страховые взносы на накопительную часть предусмотрены только для лиц, родившихся в 1967 г. и моложе — как мужчин, так и женщин.

Если Ваша мама родилась ранее 1957 года, то накопительной части пенсии у нее нет.

При этом есть более существенный момент — вам необходимо принять наследство за умершей матерью, для этого необходимо обратиться  к нотариусу по последнему месту жительства матери. Если у вас нет свидетельства о смерти матери, вы можете получить дубликат в органе ЗАГС, выдавшем свидетельство. Это необходимо сделать как можно быстрее — идеально до того, как вам исполнилось 18 лет 6 месяцев. Если же времени прошло больше, вам возможно придется восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства — этот вопрос необходимо обсудить дополнительно до принятия решения, по какому пути идти.

После этого вы сможете подать запрос в том числе и в Пенсионный фонд, а также осуществить розыск имущества матери.