Какую долю для меня может составлять наследство умершего супруга?

Супруг умер 20 декабря 2013г. Завещания не оставил. В наследство вступили супруга, сын и дочь. У умершего имелась 1/5 доли приватизированной квартиры, банковский вклад. В квартире зарегистрированы 5 человек, ключая умершего (по 1/5 доли у каждого).

, Наталья Тихоновна, г. Калининград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья Тихоновна. При наследовании по закону все призываемые к наследованию наследники одной очереди наследуют в равных долях. Следовательно, каждый из наследников первой очереди по закону — супруга, сын и дочь — наследуют по 1/15 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

Если вклад был сделан в период брака (является общим имуществом супругов), то наследуется в равных долях лишь половина вклада — каждому из наследников по 1/6 доле. 1/2 доля вклада не наследуется и принадлежит супруге.