Раздел имущества

Меня зовут Полина мне 18 лет у нас семья 5 человек:мама,папа,сестра (младшая 14 лет),брат (младший 6 лет). Мой отец пьет и избивает семью,мы живем в доме купленом на мамино наследство ,но собственником является отей.На него должны скоро завести уголовное пока расматривается(избил младшую сестру).отец хочет продать дом и выгнать нас на улицу,что нам делать ? как будет происходить раздел дома и какие у нас есть шансы что большая часть дома останется маме и детям?

, Полина, г. Пермь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Статья 36 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если Вашей маме удастся доказать в суде, что дом куплен на деньги, полученные по наследству ей, то на этот дом Ваш отец претендовать не сможет. Если же официльно документов, подтверждающих что деньги получены впорядке наследования нет, то придется делить дом с Вашим отцом. При этом делится в равных долях между супругами, но в Вашем случае в интересах Ваших братьев и сестер, суд вероятнее всего присудит Вам большую часть стоимости дома.

Полина
Клиент, г. Пермь

Также мамой недавно была преобретена комната на материнский капитал+ взят кредит 200 т.р. будит ли он иметь на нее права?На кого лучше переоформить комнату? Просто мы обращаемся к разным юристам и все говорят разное.Нам страшно остаться на улице .

При использовании материнского капитала выделяются доли детям в покупаемом жилье. Семья у Вас многодетная. Если суд и присудит какую-то долю Вашему отцу, по сумме она не будет значительная и при такой ситуации орган опеки даст согласие на продажу этой собственности только при условии наделения детей аналогичной собственностью.
Поэтому шансов остаться на улице у Вас мало.
Вы и от общего дома должны получить значительную часть.