Увеличение доли в наследстве

Вдова наследодателя пытается увеличить свою долю в наследстве. В совместном браке в 2006 году приобретена квартира. Оформлена в общую долевую собственность по 1\2 на каждого супруга. В 2013 году супруг умер. Имеется еще два наследника первой очереди. Вдова подала иск о признании права собственности практически на всю наследуемую долю, доказывая, что при жизни она внесла больше денежных средств в квартиру и соответственно просит исключить эту долю из наследственной массы. Имеет ли она на это право

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Любой гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд, если считает что его права нарушены. Однако это не означает, что суд обязательно удовлетворит требования истца. Согласно ГПК истцу предстоит доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в своем исковом требовании. Ответчик же, в свою очередь, может опровергнуть доводы истца и в обоснование своей позиции обязан предоставить суду соответствующие доказательства. Суд оценит представленные доказательства и разрешит дело по существу. Какое решение примет суд трудно прогнозировать, не владея всей полнотой информации и не видя документов, которые представлены в суд. На основании того, что Вы указали, можно говорить о том, что у истца мало шансов на удовлетворение его иска. Право собственности на доли в наследуемом спорном имуществе было определено при жизни наследодателя и вторым долевым собственником не оспаривалось. Спор идет не о разделе имущества между супругами, а об исключении из наследственной массы части имущества. В данном случае, на мой взгляд, требования истца не обоснованны. И если остальные наследники первой очереди хотят отстоять свои права в суде, им следует быть активнее. У них есть шансы получить свою долю в квартире. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы пишите в личку. Буду рад помочь. С уважением, Дмитрий.