Свидетельства права собственности нет, а квитанции из налоговой приходили

Здравствуйте!

Предыстория: В 1993 году мы приватизировали квартиру. По соглашению определили доли: по 1/3 маме, сестре и мне. В 1998 году мама подарила нам с сестрой свою долю по договору дарения. Договор в тогдашнем ГБР не регистрировался, поскольку мы считали, что сведения подаются автоматически. Получив выписку, поняли, что ошибались. Мама так и числится владелицей 1/3.

После смерти мамы прошло 15 лет. В мае этого года сестра вступила в права наследства на мамину 1/3 квартиры. Получили свидетельства о собственности на всю квартиру: у сестры 1/3 на основании договора приватизации + 1/3 по наследству от мамы, у меня 1/3 на основании договора о приватизации. До этого на руках были только договор о приватизации и соглашение об определении долей.

Квитанции из налоговой нам с сестрой приходят с 1998 года по 1/2 доли. Т.е.договор дарения где-то зафиксирован и налоговая считает нас с сестрой владельцами квартиры.

Вопрос: если налог на квартиру платим с 1998 года, будет ли у нас льгота при продаже квартиры? Ведь мы проживали в этой квартире с 1970 года и фактически владели ею.

Благодарю!

, Борис Георгиевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис Георгиевич, предположу, что органы ЗАГС, равно как они своевременно информируют ФМС РФ, так же ФМС РФ информирует ЕИРЦ, проинформировали нотариуса по месту жительства умершей.

НО рекомендую перепроверить ГРП и запросить сначала выписку из реестра недвижимости (ЕГРН), а только после этого осуществлять сделку.

Борис Георгиевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, выписку брали до вступления в наследство. Мамина 1/3 присутствует. Собственно, поэтому и пошли по пути оформления наследства, а не регистрации договора дарения. Ибо, мама (даритель) умерла и без суда этот договор не регистрируют.

Вопрос в том, что получим мы льготы при продаже или нет?

Благодарю.

Борис Георгиевич,  в своем вопросе Вы сначала высказали сомнение откуда

договор дарения где-то зафиксирован и налоговая считает нас с сестрой владельцами квартиры

Борис Георгиевич

Потому и предположила.

теперь Вы сами говорите, что вступили в наследство.

При таком раскладе льгота по уплате НДФЛ будет, так как владеете недвижимостью более 3 лет.

Спасибо за оценку.