Заставили уволиться по собственному желанию

Добрый день! Могли бы вы меня проконсультировать? Дело в том, что сегодня меня вынудили уволиться. Я находилась на испытательном сроке. Проработала полтора месяца. Неделю назад заболела и взяла больничный. Сегодня вышла на работу и мне сказали, что я должна уволиться по собственному желанию, из-за того что я была на больничном, в противном случае меня уволят за несоответствие. Я написала заявление по собственному желанию. Потом очень пожалела что написала, но было поздно. Можно ли моего работодателя теперь как-то призвать к ответу? Имеет ли смысл обращаться в Инспекцию по труду?

, Елена, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы не сможете ничего доказать, Только если сегодня же напишите заявление, что просите свое заявление об увольнении считать недействительным и зарегистрируете его в канцелярии и оставите второй экземпляр с отметкой у себя.Было бы хорошо, если вы не подписали прказ об увольнении

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,

предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

ст.80 тк рф -

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится,.и если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 т.е если не подписан приказ об увольнении у вас всего 3 дня — отозвать заявление. Наличие больничного не является основанием к увольнению как непрошедшего испытание…

Елена
Клиент, г. Москва

К сожалению приказ подписан и даже расчет уже получен. Создалось такое впечатление, что от меня очень спешили избавиться. Странно. Никаких замечаний по поводу моей работы я не получала. Да и какие могут быть замечания - я обычный офис-менеджер. Правда был случай небольшого недопонимания с родственницей генерального...

Спасибо большое за ответы! Я так понимаю, что ничего уже не сделать. Впредь буду умнее. Не надо было писать заявление. ((

был случай небольшого недопонимания с родственницей генерального...-очевидно это и есть причина все по понятиям как у нас и любят.

  Что касается возможности восстановится практически шансы один против 100 +  в суде -нужны свидетели что уволится вынудили а тут как в 12 стульев свидетелей не будет. Да на будущее спешить писать заявления вряд ли стоит лучше подумать..