Выплата з/п "в конверте"

Добрый день!

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса: работала в частной фирме, форма оплаты труда чёрно-беля, официальная часть на карту, вторая часть - в конверте. При увольнении выплатили только официальную з/п и то только через 8 дней после даты увольнения и выдачи трудовой книжки а в конверте так и не выплатили. Что можно предпринять в решении этого вопроса?

, Ирина Сергеевна Кураленя, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Взыскать «черную» зарплату можно через суд, если есть доказательства. Суд рассматривает финансовые споры только по документам. Свидетельские показания не принимаются.

Юлия Лакоткина
Юрист

Ирина вы ничего не сделаете. белую зарплату вы получили а так  называемую черную вам и не дадут и вы не докажите.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Сергеевна

Взыскать через суд «черную» зарплату практически невозможно.

Попробуйте убедить работодателя выплатить ее Вам добровольно, для пущей убедительности подготовьте жалобу в прокуратуру на Вашего работодателя, практикующего «черные» схемы выплат зарплаты.

У меня были случаи, когда работодатели предпочитали не связываться и одно упоминание прокуратуры решало вопрос с выплатами.