Возмещение НДС

Здравствуйте, организация (общ.с.н.) вносит некоторые доработки в свою систему учёта 1С. Подрядчик выполняет все необходимые работы и выставляет счёт с НДС. Организация оплачивает счёт с НДС. По сути, организация является конечным потребителем. Вопрос: может ли организация поставить этот НДС себе к возмещению?

, Глеб Абаимов, г. Казань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб, если Ваша компания на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС, то почему бы и не поставить НДС к возмещению.

Вам была оказана услуга, которая облагается НДС.

При этом надо руководствоваться ст. 176 НК РФ:

«1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.»

Глеб Абаимов
Клиент, г. Казань

Спасибо за оперативный ответ

Хотел бы уточнить - сомнение в том, что работы выполнены подрядчиком для нашего внутренних нужд. Получается, что теряется суть налога - подрядчик заплатил свой НДС в бюджет и мы провели вычет этого же НДС.. у государства остался 0. Так же не должно быть (НДС - косвенный налог, как форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости).

В чём моя ошибка?

По итогам месяца каждый субъект в декларации покажет свой входящий и исходящий НДС. Если будет перерасход, то получит возмещение. Будет 0 — ничего не получит.