13% от лечения в стоматологии

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я прошла лечение в стоматологии и мне дали справку на возврат 13% от стоимость лечения. Лечилась в Москве а прописана в Краснодарском крае, могу я получить по временной прописке в Московской области эту компенсацию?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

На основании п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Статьями 83 и 84 НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 11 НК РФ место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, налогоплательщик, имеющий постоянную регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, в целях реализации права на получение налогового вычета вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (в рассматриваемом случае в налоговый орган в Краснодарском крае).