Выход учителя из декретного отпуска

Учитель начальных классов выходит из декретного отпуска и претендует на свой класс ( 4 класс). Замещающий учитель не желает отдавать класс. Как поступить? Учитель- декретчик имеет 16 лет педстажа, аттестацию на подтверждение категории, но незаконченное высшее образование. Учитель замещающий: получила диплом в 2014 году как педагог- психолог, была принята на работу в качестве учителя технологии, ИЗО, музыки в 2011 году и назначена в начальные классы на период декретного отпуска, но возвращаться на свои часы категорически не согласна. Как поступить?

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время отсутствия основного работника. То есть при приёме на работу работника в трудовом договоре должно быть указано, какие ставки он занимает постоянно, а какие — временно, напрмер, на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника.

Вы должны вернуть учебные часы основному работнику, вышедшему из отпуска, на основании ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ вне зависимости от образовательного уровня и опыта работы каждого из них.

С уважением!